Усиленная безопасность данных, инкотермс для международных перевозок и расчет экономии в аукционе
Постлогистика
блог о современной логистике
Обновления
Второе обновление Умной Логистики в 2024 году.

Усиленная безопасность данных, Инкотермс для международных перевозок и расчет экономии в аукционе и другие обновления Умной Логистики
В новом обновлении мы улучшили защиту пользовательских данных, реализовали несколько доработок по запросам пользователей, а историю изменений по заказу сделали максимально подробной.

Расскажем обо всем по порядку. 

Время чтения — 5 минут.
Обновленный журнал исходящих аукционов
Продукт: Карго для грузовладельцев

Что сделали
Добавили столбец с процентом экономии, которую грузовладелец получит с помощью аукциона. Она рассчитывается, как разница между первоначальной ставкой, которую заложил заказчик перевозки, и минимальной ставкой среди предложенных.

В этом же журнале добавили возможность выводить нужные столбцы и скрывать лишние.

Зачем сделали
Журнал аукционов можно настроить под свои задачи, чтобы оперативнее принимать решения о предстоящих перевозках — для этого нужно нажать кнопку «Настроить».

Обновленная маршрутизация (история) заказов
Продукт: Карго для грузовладельцев

Что сделали
Обновили отчет с историей работы с заказом, который помогает контролировать исполнение перевозок со стороны транспортных компаний. Теперь этот отчет максимально подробный.

1. Статусы
Расширили набор статусов участников. Вместо «принял» и «отказался» логист грузовладельца теперь видит текущий этап работы перевозчика над заказом. А время смены статусов фиксируется в специальном столбце.

2. Причины отказов
Теперь, если транспортная компания откажется от заказа, то в этом отчете зафиксируется конкретная причина.

3. Время принятия
Разделили планируемое и фактическое время принятия заказов по столбцам — теперь можно контролировать скорость исполнения и, при необходимости, давать транспортной компании обратную связь.
Инкотермс для планирования международных перевозок
Продукт: Транс для транспортных компаний и Карго для грузовладельцев

Что сделали
Добавили справочник с «Инкотермс 2020» — правилами, которые используются при международной торговле и которые описывают, в том числе, обязанности сторон в части транспортировки товара.

При создании исходящего заказа нужно указать, что перевозка международная и выбрать нужное правило — например, DDP. Это правило автоматически передастся во входящий заказ перевозчику, заявку на перевозку и печатную форму заявки.
Зачем сделали
Компаниям, которые планируют международные перевозки в Умной Логистике, важно, чтобы все участники транспортировки наверняка знали детали о будущих взаиморасчетах. Чтобы избежать разночтений, заказчик перевозки может указать нужное правило Инкотермс на моменте создания и передачи заказа исполнителю.

Справочник с расшифровками аббревиатур находится в разделе «Бухгалтерия».
Виды и расход топлива у транспортного средства

Продукт: Транс для транспортных компаний и Карго для грузовладельцев

Что сделали
Создали единый универсальный справочник с видами топлива, которое требуется тому или иному транспортному средству. При выборе основного вида топлива в карточке ТС открывается предустановленный список — значения, указанные ранее, приведены в соответствии с ним.
Зачем сделали
Список с предустановленными видами топлива нужен для корректной работы отчетов (включая, будущие) и для того, чтобы данные корректно передавались между пользователями (например, при передачи заявки по SBT-обмену).

Кроме этого, в карточке ТС добавили поле с нормой расхода топлива — оно передается в путевые листы и тоже сможет использоваться в будущих отчетах.
Передача контактных лиц в исходящих заказах
Продукт: Транс для транспортных компаний и Карго для грузовладельцев

Реализовали автоматическую передачу контактных данных сотрудника, отправившего исходящий заказ перевозчику. Для этого обновили карточку пользователя — теперь вместо поля «ФИО» есть разделение на фамилию, имя и отчество. Все ФИО, которые ранее были указаны в одной строке теперь автоматически разнесены по трем полям.
Теперь получатель заказа увидит контакты отправителя, и эти контакты автоматически запишутся в карточку Контрагента. Таким образом, карточка заказчика будет наполняться контактными лицами, которые выступали инициаторами перевозок за всю историю работы с грузовладельцем.
Обновленный API v1.28
Продукт: Карго для грузовладельцев

Обновили документацию для интеграции Умной Логистики с внешними системами.

Технические детали:

1. Добавили передачу настройки для аукционов по скрытию данных адреса и контактных лиц во входящей интеграции.

2. Обновили методы по заказам — теперь отправляются данные по заложенным ставкам заказов с НДС и без НДС в исходящей интеграции.

3. Изменили обновление заказов — теперь анализируются статусы заявок. Пока ТС не загрузилось, можно изменять все даты в рейсе. До тех пор, пока ТС не разгрузилось, даты разгрузки можно изменять.
Другие обновления:
  • По просьбам пользователей в журнал заказов вывели адреса погрузки и разгрузки, добавили возможность скрывать и отображать конкретные столбцы, а еще — импортировать список заказов в excel.
  • Внедрили улучшенные механизмы защиты, позволяющие фиксировать подозрительную активность и защищать систему от любого рода атак.
  • Систематизировали расположение полей в карточке организации.
  • Обновили переключение между страницами (пагинацию) в журнале входящих аукционов — теперь можно сразу переместиться на первую и последнюю страницы.
  • При создании иностранного водителя теперь можно выбрать любой тип документ из списка.
  • Доработали конструктор отчета по заявкам — добавили отдельные столбцы со временем установки конкретного статуса заявки.
Это все нововведения текущего релиза. Мы всегда на связи!