Top.Mail.Ru
Новая платформа 1С для действующих пользователей: ⚡️ Пожалуйста, обновите платформу, на которой работает Умная Логистика, до конца марта. Это просто — прочитайте инструкцию.
Постлогистика
блог о современной логистике
Обновления

Обновленный ежедневный рапорт руководителю

Теперь каждый день на электронную почту директору и руководителю будет поступать отчет о проделанной работе компании за вчерашний день по разыгранным аукционам и тендерам: сколько денег поступило в компанию, есть ли тенденция экономии бюджета и т.д. 

Чтобы получать рапорт на почту автоматически, включите его отправку в разделе  «Настройки» (вкладка «Общие настройки»).


Список типов кузовов

Появилась возможность настроить, какие типы кузова использовать при работе в «Умной Логистике Cargo». 

Управляйте данным списком в разделе «Настройки» → «Настройки списка тип кузова».

Установите галочки напротив типов кузова, которые понадобятся в работе. Также для удобства удалите лишние типы кузовов, с которыми не работаете, чтобы быстрее выбирать нужные из списка.

При создании аукционов и тендеров в списке не будут выходить типы кузовов, которые не были отмечены галочкой.


Подписи сотрудников организаций 

Обладать правом подписи в заявках, бухгалтерских документах и договорах могут любые сотрудники по доверенности или приказу.

Настройте для каждого пользователя список документов, на которых по доверенности или приказу должна отображаться их подпись. Чтобы ее загрузить, откройте карточку пользователя и перейдите в раздел «Настройки подписи».


Отчет по машинам в пути с отслеживанием водителя

Если водитель, который везет ваш груз, использует мобильное приложение «Умный Водитель», вы можете определять его местоположение, получать сканы и фотографии, контролировать погрузку и разгрузку транспортного средства.

Для большего удобства и мобильности мы добавили в «Отчет по машинам в пути» историю местоположения водителя.

Координаты местоположения можно проверить в заявке во вкладке «Трекинг».


Стоит отметить, что кроме указанных обновлений мы дорабатывали небольшие функции, которые также повлияют на эффективность работы в сервисе.

Успехов!